Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Преимущество сборных домов из металлоконструкций

Сборные здания: виды, особенности

Сборная конструкция состоит из  следующих элементов:

  1. Легкий фундамент. Обычно могут блоки из бетона или ленточные монолиты. Постройки могут быть оборудованы сваями, что позволяет расширить географию использования. 
  2. Пространственный каркас. Чаще всего он состоит из опорных колонн и фермы, являющейся основой кровли. Для изготовления каркаса используются швеллеры, фасонные трубы, уголки, фитинги и закладные элементы. Монтаж осуществляется болтовыми соединениями или сваркой.
  3. Облицовка. Собранный и усиленный каркас обработан панельными материалами, что дает полный вид здания и обеспечивает стабильность внутреннего микроклимата.

Чаще всего быстровозводимые дома покрывают сэндвич-панелями, листовым металлом, например, профнастилом (кровля, заборы). Выбор материала обивки зависит от требований к особенностям внешнего вида помещения. Все быстровозводимые каркасные дома имеют распашные или откатные ворота и калитки. 

Нет ограничений на строительство быстровозводимого дома. Он может быть любой ширины, длины, высоты, этажности и необходимого количества физически разделенных комнат.

Сельское хозяйство без передних и задних стен, то есть полуоткрытые проекты. Напротив, есть конструкции, утепленные и герметичные со всех сторон, используемые для жилищных, торговых, деловых и промышленных сетей.

Преимущества сборных конструкций

Классический сборный дом характеризуется следующими положительными сторонами:

  • Низкая стоимость строительства. Это не значит, что каркасные конструкции практически пусты. Конечно, любой материал, а также работы по его обработке будут стоить денег. Однако по сравнению со сложными конструкциями закупка стройматериалов и зарплата строителей намного ниже при продаже сборных конструкций.
  • Краткие направления на реализацию проектов любой сложности. Строительство быстровозводимых конструкций осуществляется быстро, без преувеличения. Классический ангар или склад можно сдать через две-три недели интенсивной работы. Капитальные сооружения без технологии строительства, из бетона или кирпича, не могут дать столь быстрого результата.
  • Практичность завершенных построек. Как только законченное здание будет завершено, строительные работы можно начинать немедленно, не дожидаясь этапа просадки и корректировки. В течение всего периода эксплуатации постройки не требуют специального ухода и ремонта. Они легко переносят резкие перепады температур, ультрафиолетовое излучение, дождь, снег и другие факторы.
  • Универсальность готовых конструкций. Построенное здание при необходимости можно приспособить для совершенно другой функции. Кроме того, его можно переместить или использовать как строительный материал для других целей.
  • Внешний вид. Благодаря готовым панельным материалам облицовочное здание выглядит красиво, современно и эстетично без дополнительных покрасочных и других работ.
  • Всесезонное строительство. Строения такого типа можно собирать в любое время года и в любое время, даже при самых суровых неблагоприятных температурах.

Благодаря всем этим преимуществам технология возведения зданий на основе металлических каркасов быстро стала популярной в 60-х годах прошлого века и применяется сегодня.

 

Сборные дома - области применения

Несколько лет назад сфера применения каркасных конструкций была очень узкой. Они адаптированы, в том числе, для сельскохозяйственных складов, ангаров для крупногабаритной техники и других задач, требований по их решению нет. С развитием технологий такие здания научились быть законченными, то есть прочными, герметичными, безопасными, надежными и изолированными.

В связи с этим сегодня строительство готовых проектов используется для решения более широкого круга задач, чем раньше. В частности, каркасные конструкции с панельной обшивкой используются для оснащения:

  • спортивные комплексы;
  • магазины;
  • супермаркеты;
  • закрытые и полуоткрытые торговые павильоны;
  • автосалон;
  • жилые комплексы;
  • СТО;
  • производственные линии;
  • перерабатывающие цеха;
  • склады.