Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Правильная гидроизоляция кровельных мембран

Кровельные мембраны из модифицированного полимером асфальта могут использоваться для покрытия плоских крыш. Они устойчивы к высоким и низким температурам, гибки и медленнее стареют. У них слоистая структура. Уложены они сваркой между собой, отсюда и название - свариваемый рубероид. Их также можно приклеить к основанию. В местах соединений всегда делаются перехлесты 8–10 см. Обычно укладывают два слоя термосвариваемого рубероида, первый - подстилочный, а второй - кровельный. Есть также рубероид, одобренный для однослойной кровли, обычно толщиной не менее 4 мм. Также возможно покрытие плоских крыш пластиковыми и рулонными материалами EPDM.

Кровельная пленка представляет собой двухслойную пластифицированную ПВХ-мембрану с добавлением модифицирующих добавок. Типичный состав современных пленок ПВХ представляет собой смесь полимера, пластификаторов и добавок (стабилизаторов и биостабилизаторов, смазок, пигментов, наполнителей). Эти добавки защищают фольгу в течение предусмотренного проектом срока службы, защищают материал от окисления, бактерий и грибков, ультрафиолета, улучшают свойства фольги при сварке и термосварке, снижают горючесть материала.

Пленка имеет относительную прочность на растяжение при разрыве до 300%, благодаря чему она легко переносит напряжения, возникающие в результате колебаний конструкции (промышленное и муниципальное строительство).

Мембрана дополнительно армирована полиэфирной сеткой. Мембрана с крепежом весит около 2 кг / м 2 . Поэтому он легкий, что важно при ремонте крыш, подверженных риску перегрузки, а также на этапе проектирования новых объектов. Легкость материала также важна при транспортировке и укладке.

Благодаря своей химико-структурной структуре кровельная пленка ПВХ паропроницаема. Паропроницаемость позволяет влажным слоям старой кровли испаряться.

Мембрана ПВХ - это однослойное покрытие. Сварка горячим воздухом обеспечивает абсолютную герметичность за счет использования одного слоя материала. Яркие цвета пленки отражают солнечное излучение, предотвращая перегрев и термическую деградацию крыши и потолка. К тому же это чрезвычайно экологичный материал. Его использование не требует отрывания, удаления и утилизации огромного количества старых покрытий (битумных мембран), оно пригодно для вторичной переработки, оно легкое, что удешевляет транспортные расходы и вес конструкции. Благодаря высокой гибкости мембраны и ее отличной восприимчивости к сварке горячим воздухом, ее можно укладывать при температуре ниже 0 ° C. Фольгу рекомендуется соединять клеем при температуре не ниже + 5 ° С.

Фольга устойчива к так называемым кислотные дожди, что имеет большое значение при включении фольги вблизи промышленных предприятий, выбрасывающих химические соединения в атмосферу.

Благодаря своим свойствам кровельная ПВХ мембрана используется в качестве верхнего слоя на плоских и наклонных крышах примерно до 15%.

В соответствии с Техническим допуском и рекомендациями производителей в область применения кровельной ПВХ мембраны входят:

  • строительство новой кровли;
  • ремонт асфальтовых кровельных материалов;
  • выполнение гидроизоляции и антивлагозащиты (инвертированные крыши и террасы, т.е. прикрепленные к земле слоем давления - чаще всего слоем щебня или перегноя).

Кровельная пленка ПВХ доступна в двух основных вариантах:

  • как мембрана, армированная полиэфирной сеткой;
  • в качестве неармированной мембраны (применяется для отделки и вертикальных обшивок).
  • армирующий слой отвечает за механические параметры: удлинение, сопротивление проколу, разрыву и растяжению, нижний слой - под армирующим слоем - отвечает за качество сварного шва (постоянное, однородное соединение с верхним слоем).