Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Плоские кровли из пластиковых мембран

Утепление зданий, как и других элементов инвестиционного процесса, выполняется в соответствии с утвержденным архитектурным проектом. Все элементы системы гидроизоляции кровли должны быть спроектированы как целостная система в соответствии с требованиями строительного законодательства, в соответствии с рекомендациями производителей.

Перед тем, как начинать проект, следует сначала проанализировать, верны ли предложенные решения и правильно ли подобраны материалы. На этапе анализа проекта особое внимание следует обратить на:

  • способ отвода дождевой воды с учетом возможности аварийного сброса воды через аварийные переливы;
  • отложение снега и льда, опасность образования «снежных мешков», учет необходимости усиления несущего слоя кровли;
  • формирование свесов;
  • защита от проникновения водяного пара и конденсата;
  • необходимость пароизоляции для предотвращения проникновения и конденсации водяного пара в конструкцию кровли;
  • тип и толщина теплоизоляционного слоя;
  • вид и расположение гидроизоляционного слоя;
  • способ крепления гидроизоляции, выбор и количество креплений;
  • расчет ветрового всасывания - обязательно учитывать силу ветрового всасывания при разработке системы крепления утеплителя кровли, с контролем размеров угловых и краевых зон;
  • утепление чердаков, складывание утеплителя в вертикальные элементы конструкций, размещаемых на крыше;
  • доступ к обслуживанию технических устройств, установленных на крыше, с возможной необходимостью прокладки коммуникационных путей и установки устройств защиты от падения с крыши.

Если, по мнению подрядчика, какая-либо система или ее часть, показанная на архитектурных чертежах или описанная в описании, по какой-либо причине не соответствует функциональным требованиям, он должен немедленно уведомить автора проекта в письменной форме и дождаться инструкций от архитектора перед принятием мер.

Подрядчик также должен проинформировать архитектора и инвестора, если, по его мнению, какие-либо проектные требования или архитектурные чертежи противоречат закону и требованиям производителей материалов. Внесенные изменения в принятые материальные решения, расположение слоев утеплителя, решения деталей и т. Д. Должны быть отражены в исполнительной документации.

Плоская крыша состоит из следующих слоев:

  • несущий слой;
  • слой или структура выпадения осадков;
  • пароизоляция;
  • теплоизоляция;
  • правильная гидроизоляция.

Расположение слоев должно обеспечивать вентиляцию или деаэрацию плоской кровли.

Несущий слой
На крупных объектах, таких как залы, склады, торговые центры, где чаще всего встречаются конструкции с плоскими крышами, несущий слой покрытия обычно представляет собой профилированные стальные листы с трапециевидной высотой от 50 до 240 мм. и толщиной от 0,63 до 1,25 мм. Уклон крыши, обеспечивающий отвод воды, часто делается в конструкции несущей конструкции крыши. Большую группу среди плоских крыш составляют также крыши, конструктивный слой которых состоит из сборных железобетонных плит. Принятие конструкции железобетонной кровли чаще всего требует уклонного слоя.

Нижний ярус или конструкция
В ситуации, когда несущий слой кровли не выполнен с соответствующим уклоном, обеспечивающим отвод воды, необходимо сделать уклон. Он придает плоской кровле уклон, необходимый для стекания воды по ее поверхности. Уклон этого слоя должен быть не менее 3%, в зависимости от используемого покрытия и метода отвода дождевой воды. В состав падающего слоя могут входить: бетонная стяжка, заполнитель (керамзит), легкий бетон (полистиролбетон, керамзит, пенобетон), деревянная конструкция (плиты, фанера, плиты, уложенные на балки, или плиты перекрытия, расположенные под углом). Для нисходящего слоя сравнительно редко используются трапециевидные листы.

Пароизоляция
В качестве пароизоляции чаще всего используются пленки и битумные материалы. Пароизоляционные пленки, также называемые паронепроницаемыми (их паропроницаемость около 5 г / м2 в сутки), защищают лежащие над ними слои от проникновения водяного пара изнутри здания. Пароизоляцию следует класть под теплоизоляционный материал. Фольга укладывается перпендикулярно откосу и внахлест. Если последовательно склеивать листы фольги, то нахлест должен составлять 8–12 см, в противном случае - около 20 см.

Если пароизоляция выполнена из битумных материалов, поверхность откоса необходимо предварительно загрунтовать. На заранее подготовленную поверхность укладывается пароизоляционный слой из базовой термосвариваемой мембраны.

Тепловая изоляция
Наиболее распространенные теплоизоляционные материалы, применяемые в плоских крышах:

  • пластмассовые материалы: пенополистирольные плиты, пенопласты, например пенополиуретан, плиты из вспененного поливинилхлорида;
  • материалы минерального происхождения: минеральная вата, стекловата, пеностекло.