Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Основные требования к строительным работам из сэндвич-панелей

Основные требования к строительным работам из сэндвич-панелей в основном касаются их несущей способности и устойчивости, чтобы возникающие нагрузки не приводили к деформациям с недопустимой степенью деформации и риску пожарной безопасности. В случае пожара это обеспечит сохранение несущей способности конструкции и поможет предотвратить распространение огня. Тем не менее, строительная отрасль часто учитывает дополнительные требования к сэндвич-панелям, определяемые инвестором как «допустимые / недопустимые дефекты».

Основным учитываемым фактором является внешний вид внешней облицовки сэндвич-панелей. Внешний вид, как правило, должен основываться на архитектурных требованиях, но часто не дается никаких конкретных критериев, определяющих, когда продукт будет «одобрен» инвестором.

Стандарты спецификации

Многие требования к свойствам облицовки сэндвич-панелей устанавливаются различными стандартами, связанными с основным стандартом спецификаций, касающихся металлов, непрерывно покрытых покрытиями с защитными, декоративными или другими специфическими свойствами .

Огнестойкость панелей также описывает, как обеспечить структурную целостность за счет допустимых пределов прогиба. В нем указываются соответствующие критерии, каков допустимый размер проема в стыках двух смежных металлических обшивок или как прогиб в стыке двух смежных панелей может повлиять на внешний вид фасада. 

Плоскостность облицовки и другие возможные локальные изменения, вызванные различными прямыми и косвенными факторами также обсуждаются в стандарте. Указанные в нем допуски размеров и формы сэндвич-панелей могут оказывать определенное влияние на механическую прочность панелей, их безопасность использования и внешний вид. Значения этих допусков указаны в нормативном приложении D «Допуски на размеры» и дополнены Руководством Европейской ассоциации производителей панелей EPAQ, Правилами качества для панелей и профилей.

Следует отметить, что указанные выше стандартные допуски применяются, когда измерения выполняются либо на заводе, либо на строительной площадке, и при условии, что продукт достиг стабильного состояния, то есть перед измерением его следует хранить при температуре прибл. 20 ± 5 ° с полной опорой на плоской поверхности или на трех равноудаленных опорах, которые находятся на жесткой и плоской поверхности.

Виды деформации

Поскольку основные интересы этого документа касаются визуальной области объекта, следует учитывать не только все важные элементы внешнего вида сэндвич-панели, произведенной на заводе, но и ее плоскостность после установки, например, связанную с изгибом, разнице температур между покрытиями или степени нагрева краски, связанной со значением коэффициента отражения солнечного излучения.

Могут быть разные правила для определения плоскостности продукта заводского изготовления и другие правила для оценки плоскостности продукта, установленного на месте. Также следует помнить, что производитель панелей обычно не контролирует сборку сэндвич-панелей, но может гарантировать определенное качество базового продукта, который он доставляет на строительную площадку, предоставить для него специальную упаковку и потребовать, чтобы панель транспортировалась. специализированным способом от места хранения до места установки на перегородке.

Сборка сэндвич-панелей

Методы сборки панелей и системы анкеровки также могут повлиять на визуальное восприятие продукта на месте, как сразу после установки, так и после того, как фиксированный продукт подвергся циклу нагрева / охлаждения. Следующие замечания по сборке могут способствовать устранению неровностей, наблюдаемых на поверхности объекта:

  • порядок измерения для проверки прямолинейности основания несущей конструкции,
  • процедура измерения для проверки вертикальности несущей конструкции / основания.

Перед началом установки панелей необходимо проверить фактическое состояние элементов конструкции и расположение элементов подконструкции по отношению к растру фасада в проекте. Основание, на которое будет установлена ​​фасадная система, должно проходить по прямой линии, а допустимые отклонения прямолинейности основания несущей конструкции должны соответствовать условиям:

  • допустимое отклонение по длине отдельной панели может составлять всего ± 0,5 мм, а допустимое отклонение от прямолинейности всего фасада здания может составлять ± 2 мм. Обеспечение того, чтобы контактная поверхность первого ряда фасадных элементов находилась на одном уровне, исключит нарушение вертикального хода панелей и возникновение изменений ширины поперечных швов.

Волнистость панели

Когда внешняя часть панели нагревается, облицовка расширяется, как и любой другой материал. Между тем, температура внутренней облицовки останется относительно постоянной и существенно не изменится.

В случае однопролетной установки это не проблема, поскольку элемент просто временно откидывается и возвращается к своей исходной форме при охлаждении. Однако в многопролетных установках это движение на внутренних опорах блокируется и вызывает сжимающие напряжения во внешней обшивке. Обычно этот эффект носит временный характер и смягчается по мере охлаждения внешней стороны, поскольку напряжения недостаточно высоки для постоянной деформации стали. Однако, если напряжение достаточно велико, оно будет зажимать внешнюю поверхность панели. Прямой солнечный свет также может усилить эффект, особенно при использовании ярких цветов.

Волнистости также можно усилить за счет неравномерного застегивания застежки по длине. Эта трудность характерна для систем скрытых соединений, имеющих крепежные элементы по одному краю и замок по другому. Пульсация, вызванная тепловыми силами, может приходить и уходить вместе с видимым движением солнца в течение дня, вызывая изменение угла падения света вокруг здания.

Как упоминалось выше, колебания температуры могут иметь значительное временное влияние на плоскостность панели. Цвет панели и коэффициент отражения света могут влиять на общую температуру внешней поверхности. Повышенная температура приведет к более быстрому удлинению внешней облицовки по сравнению с внутренней. Этот эффект временный, и когда температура поверхности снижается, панель должна вернуться в плоское состояние.

Транспортировка отдельных панелей в горизонтальном направлении или скручивание панелей вместе может создать волнистый вид на ранее плоской поверхности. Скручивание облицовки может произойти, если панель поднимается или снимается с кучи с креплением за один угол, а не поднимается равномерно за оба конца.

Методы определения дефектов поверхности

В настоящее время используются три метода определения дефектов поверхности. Однако это не методы, специально предназначенные для панельных систем, а единственные общепринятые методы, которые используются, когда возникает проблема визуальных недостатков на объекте.

  1. Первый - это наблюдение с расстояния 3 метра от поверхности под углом 90 °. Осмотр обычно проводится при естественном внешнем освещении. Дефекты выявляются при осмотре облицовки перпендикулярно плоскости здания и должны быть указаны установщику для возможного ремонта или замены дефектного элемента.
  2. Во втором случае рекомендуется аналогичная процедура, но предлагается увеличить дистанцию ​​наблюдения до 6 метров. Наблюдайте за панелью в правильном положении под углом 90 ° при хорошем освещении. Если несовершенство не заметно, панель считается приемлемой.
  3. Третий способ можно реализовать с помощью плоского бруса любой желаемой длины. Эта проверка выполняется на панели перед установкой и после того, как панель была установлена ​​на строительную конструкцию с помощью соответствующих методов крепления. Его применение должно привести к решению, соответствует ли продукт этой процедуре контроля.


При выборе панелей для внешней облицовки проектировщику следует учитывать следующие параметры, которые будут способствовать снижению степени видимых неровностей поверхности: узкие панели, более короткие панели, более высокий внешний профиль, более светлые цвета, неметаллические цвета, панели с низким коэффициентом отражения, панели с подходящей отделкой.

Поскольку многие непредвиденные факторы могут вызвать неровности поверхности, ни один производитель не может реально гарантировать, что это явление будет полностью устранено. Чтобы свести к минимуму неровности поверхности, особое внимание следует уделять качеству производства, выбору подходящего продукта, выполнению несущей конструкции и практике установки.