Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Крыша из сэндвич-панелей

Крыша из сэндвич-панелей используется для покрытия легких зданий, а затем прикручиваются болтами к существующей стальной или деревянной конструкции. Кровельная сэндвич-панель представляет собой композитный укрывной материал, который утеплен PUR – полиуретаном, PIR – полиизоцианураатом или MW – минеральной ватой (внутренним сердечником) разной толщины, расположенным между двумя плитами.

Герметичная крыша из сэндвич-панелей также является отличным выбором для покрытия крыш холодильных камер, которые необходимы для адаптации к особым внутренним климатическим условиям, например, продуктов питания и медикаментов для безопасного хранения. Производительность кровельной сэндвич-панели варьируется в зависимости от материалов, используемых для основного и наружного слоев и их толщины.

Чем толще внутреннее ядро, тем лучше будет изоляция кровельной панели, но это также зависит от материала сердечника, PUR, PIR или MIWO. На рынке есть несколько кровельных панелей с одним, двумя, тремя, четырьмя, пятью и шестью ребрами. 

Отличия крыш из сэндвич-панелей

Чем больше ребер жесткости у кровельной панели, тем дороже цена, но она будет иметь гораздо лучшую грузоподъемность. Несущая способность также является важным фактором, так как в местах, где много снега или на крыше установлена система солнечных панелей, однозначно целесообразно использовать более высокопроизводительную кровельные сэндвич-панели. Количество ребер жесткости увеличивает толщину плиты– что также стало важной составляющей изоляционных кровельных панелей в мире современной архитектуры. В настоящее время необходимо размещать на крышах прочные, хорошо изолированные, простые в установке и хорошо выглядящие сэндвич-панели.

Как и мода, типы крыш меняются, и мы можем видеть гораздо больше типов крыш на вершине зданий, чем несколько лет назад, которые не только дизайнерские, но и оказываются долговечным решением. Крыша из сэндвич-панелей может использоваться для всех типов крыш, будь то крыша палаточная, с низким наклоном или высотная, или даже плоская крыша. Поэтому крыша из сэндвич-панелей может использоваться чрезвычайно широко- для промышленного сельского хозяйства, коммерческого, а также для кровли всех зданий, где необходимо мостить большие пролеты, экономически эффективно, быстро и эстетично.

Во всех случаях это определяется размерами и типом крыши самого здания. Каждый зал, промышленный объект, коммерческий объект требует разных размеров, поэтому очень сложно точно сказать, насколько большой может быть крыша. На заводах крыши из сэндвич-панелей индивидуально разрезаются по размеру в соответствии с планами крыш соответствующей строительной площадки. Проектировщикам нужно точно рассчитать, сколько м2 крыш необходимо. Обычно ширина составляет 1 метр, но длина может составлять до 18 метров.

Размер также зависит от пролета, который может быть мостить панель крыши, из какого материала изготовлено ее внутреннее ядро и каково будет ее вооружение, то есть толщина пластины. Поэтому очень важно представить точный план для заказа, но в настоящее время существуют отличные программы проектирования, с помощью которых легко рассчитать, сколько кровельных панелей нужно зданию.


Монтаж крыши из сэндвич-панелей 

С использованием сэндвич-панелей процесс строительства намного менее сложен, поэтому он быстрее и, главное, дешевле. Сэндвич-панели кровли представляют собой готовые «детали», листы, которые просты в установке,например, для стальной конструкции. Крыши из сэндвич-панелей могут быть установлены быстро и легко.

Сэндвич-панели поднимаются с вагона краном или вилочным погрузчиком, в обоих случаях необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить панель. При работе с кровельными панелями желательно надевать перчатки, защитную одежду, маски, возможно, очки, чтобыможно было избежать повреждений при резке или сверлении. Для резки необходимо использовать подходящие инструменты! Панели могут быть разрезаны на месте с помощью различных режущих инструментов, таких как циркулярная пила или лезвие с твердосплавным наконечником.

Горячая резка и использование шлифовального станка для резки панели категорически запрещены, так как горячие лезвия и искры могут повредить поверхность сэндвич-панели. Перед установкой крыши из сэндвич-панели защитную пленку с внутренней стороны необходимо снять, с внешней ее достаточно снять только по краям, но после монтажа ее необходимо снять отовсюду как можно скорее.

Для фиксации крыши из сэндвич-панели рекомендуется использовать самосверлильные крепежные элементы. Тип крепежа зависит от несущей конструкции и толщины устанавливаемой панели. Направление установки панелей должно быть противоположным преобладающей крайности. Крайние кровельные панели должны быть прикреплены к конструкции с помощью трех самосверлильных креплений через трапециевидную волну панели, а затем другие панели должны быть выровнены с предыдущей таким образом, чтобы трапециевидная пластина крышки верхней панели была выровнена с трапециевидной волной соседней панели. Для обеспечения правильного дренажа поверхности крыши, карниз опорной панели должен быть закрыт. При присоединении кровельных панелей, засеянных минеральной ватой, герметик необходимо впрессовывать в фитинговые канавки, чтобы влага не просачивалась.


Преимущества крыши из сэндвич-панелейКрыша из сэндвич-панелей представляет собой сборный плитный строительный материал, который можно быстро и легко установить, что также является экономически эффективным. Он имеет низкую теплопроводность и чрезвычайно изолирован. Его небольшой вес также облегчает работу. Это широко используемый строительный материал, который является полезным и экономически эффективным решением для промышленных цехов, торговых установок, животноводческих ферм, холодильных цехов и т.д.

Он также хорош с точки зрения несущих и устойчивых погодных условий. Характеризуется длительным сроком службы. Его можно использовать практически для любого типа кровли в любое время, что экономит время и деньги. Сэндвич-панель представляет собой компактный строительный блок, поэтому ее не нужно дополнительно утеплять.

Но следует упомянуть, что для перемещения крыши из сэндвич-панелей требуется кран или вилочный погрузчик. Это требует точного и точного выполнения с использованием правильных инструментов. Как правило, его используют только для покрытия зданий промышленных размеров, их не производят «в небольших количествах».