Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Кровельные материалы

Одним из перспективных кровельных материалов всегда были рулонные кровельные материалы. В СССР использовался в основном рубероид или другие материалы на битумной основе. Жизнь показала, что материал этот не очень долговечный.

Кроме того, о дефекте покрытия можно узнать только после того, как будет нарушена герметичность самой крыши (начнёт протекать) – визуальный осмотр покрытия может ничего не дать (таково свойство если не всех, то большинства покрытий на битумном вяжущем).

С другой стороны, при нарушении покрытия и попадании под него влаги, вода просачивается в конструкцию самой крыши и не испаряется, т.к. этому препятствует покрытие – соответственно при заморозках конструкция под действием воды и холода начинает разрушаться, т.е. процесс разрушения идёт быстрее, чем если бы покрытия не было совсем (при этом, самой протечки может и не быть). Стоит отметить, что и ремонт крыши потребует заметных усилий, понадобится специальное оборудование, как минимум, но, скорее всего, придётся заново перекрывать крышу целиком (или значительный ее участок).

В последние годы (начиная с девяностых годов прошлого века), в России стали применять и другие кровельные рулонные материалы - металл и различные мембраны. Как правило, металлические рулонные материалы используют на крышах с довольно сильным уклоном, т.к. они придают декоративный цвет крыше, а кроме того, металл позволяет использовать стропильную систему (не делать основание под материалом абсолютно ровным).

К некоторым недостаткам данного вида материала можно отнести сложности гидроизоляции различных примыканий, углов и т.п. Мембраны, напротив, применяют на крышах с небольшим уклоном и на плоских крышах. К их несомненным достоинствам относятся: простота укладки, в том числе и на сложных участках, а также долговечность (по сравнению с материалами на битумной основе) и ремонтопригодность.

ПВХ мембраны появились в 60-х годах прошлого века. Они хорошо зарекомендовали себя в европейских и других странах. В России этот материал появился лишь в 90-х годах и первое время был сравнительно дорог. В настоящее время в связи с ростом цен на нефтепродукты возросли цены и на материалы на основе битумных вяжущих, а вот стоимость мембран осталась почти такой же – цены на мембраны сейчас сравнимы с ценами на рубероид и другие подобные материалы, а монтаж проще (и может быть значительно дешевле).

Первоначально материал не армировался. Сейчас материал армируется сеткой, что придаёт ему прочность, и он не растягивается со временем. При этом толщина материала будет не менее 1.2 мм. Для различных углов применяют неармированную мембрану. Практика показала, что при укладке достаточно использовать один слой материала.