Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Когда используется полиуретановая сэндвич-панель

Полиуретановые сэндвич-панели изготавливаются с использованием полиуретанов, или полимеров, которые получают в процессе полимеризации многофункциональных изоцианов с полиолами в присутствии катализаторов и стабилизаторов. Все делается при комнатной температуре.

Полиуретановые плиты,сокращенно пир или PUR, могут иметь разные сердечник. В случае с полиуретановыми сэндвич-панелями PIR это пенополиуретан-изоцианур, а в случае полиуретановых плит – пенополиуретан. Иногда ядром сэндвич-панели также может быть фенольная пена – ПФ, или пеностекло – КС.

Сэндвич-панель – это строительный материал, который используется в первую очередь для обшивки стен и крыш различных зданий. Он обладает защитным, а не структурным характером, и среди его важнейших свойств можно выделить теплоизоляцию и долговечность.

Виды сэндвич-панелей

На рынке можно встретить несколько видов сэндвич-панелей, отличающихся материалом, из которого они были изготовлены. Основным типом являются полистирольные сэндвич-панели, которые имеют небольшой вес, хороший уровень теплоизоляции, а также высокую прочность. Однако такие плиты не подходят для мест, где есть вероятность очень высоких температур или пожара. Как правило, такие плиты используются в качестве изоляционного материала для коммерческих объектов, складов и холодильных камер.

Еще один вид – сэндвич-панели с минеральной ватой, которые подходят для тепло- и звукоизоляции. Дополнительным преимуществом минеральной ваты является негорючесть и устойчивость к грибам и плесени.

Последним типом является полиуретановая сэндвич-панель (PIR или PUR), которая стоит намного дороже других видов плит, но обладает еще лучшими теплоизоляционными свойствами. Следует также отметить, что это отличный материал для энергоэффективных домов и зданий.

Использование полиуретановой сэндвич-панели и ее преимущества

Полиуретановая сэндвич-панель имеет очень широкий спектр применения. Применяется в первую очередь для утепления домов, квартир, складов, а также производственных и производственных цехов. Такие доски также используются в офисных зданиях, распределительных центрах и коммерческих и служебных зданиях, спортивных сооружениях, торговых центрах и животноводческих зданиях. Среди важнейших преимуществ, связанных с использованием полиуретановых сэндвич-панелей, можно выделить:

  • относительно низкая стоимость, особенно в сравнении с кирпичными зданиями, т.е. построенными традиционным способом,
  • короткие сроки строительства, что занимает на 50% меньше времени, чем при традиционных методах, а это значит, что срок, затрачиваемый на строительство, обычно составляет около 6-7 месяцев;
  • способность адаптировать материалы к требованиям данной отрасли и к используемым технологиям,
  • долговечность и устойчивость к погодным условиям.

Стоит отметить, что полистирольные сэндвич-панели на сегодняшний день самые дешевые, но в долгосрочной перспективе на энергосберегающих PIR-плитах можно сэкономить больше. Поэтому полиуретановые сэндвич-панели являются одним из лучших решений, если инвестор хочет коротких сроков строительства, современных технологий и в то же время повышения энергоэффективности данного здания.