Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Как построить гараж из сэндвич-панелей?

Если предполагается построить гараж, но есть ограничения по финансам или времени, можно рассмотреть вариант использования в строительстве гаража сэндвич-панелей. Во-первых, монтаж панелей доступен каждому, во-вторых, по цене гараж из сэндвич-панелей в любом случае обойдется дешевле, чем из кирпича или дерева. В-третьих, будет теплым и прочным, как капитальное строение.

При планировании размеров гаража лучше заранее уточнить у поставщиков, какие размеры панелей по длине есть в наличии, обычно – 3 м, и отталкиваться от них, чтобы избежать лишних затрат. Дело в том, что производители обычно не изготавливают сэндвич-панели в небольшом объеме по размерам заказчика, а поставляемые готовые комплекты начинаются с размеров гаража от 300м2.

Как выбрать сэндвич-панель?

Сэндвич-панель представляет собой «пирог» из двух листов металла с утеплителем между ними. Толщина утеплителя варьируется от 50 мм до 200 мм. Для строительства в местах с умеренным климатом вполне подойдет панель толщиной 150 мм со стандартным базальтовым наполнителем.

Всегда можно купить панели у проверенного производителя. Компания ФениксГрупп готова предложить поставку сэендвич панелей и монтаж. 

Наименование работ Цена за 1 м2, руб
Производство сэндвич панелей от 910
Сборка сэндвич-панелей от 350

Фундамент

Легкий вес сэндвич-панелей не предусматривает закладки капитального фундамента и, если не предусматривается, наличие смотровой ямы, достаточно будет ленточного, шириной не менее 0,5 м и глубиной от 0,6 м. Через 2-3 недели можно приступать к сооружению несущего каркаса.

Каркас

Из дерева с использованием бруса 100х100 мм. Собирается при помощи саморезов и крепежных уголков. Перед началом монтажа брус необходимо обработать антисептиком.

Металлический каркас надежнее, не горит, для защиты от коррозии достаточно просто покрасить. Для каркаса используют стальной прокат (уголок 50-70 мм). Расстояние между вертикальными стойками должно быть не менее 0, 7 м, между поперечными направляющими не менее 0,5 м. Монтаж производится, в основном, при помощи сварки.

Вне зависимости от материала, выбранного для каркаса, технология сборки одинакова. Монтируются несущие, угловые стойки, верхние и нижние стеновые балки, поперечины и основание будущей кровли с оформлением контура фронтона и конька для двускатной крыши, либо формируется основание с уклоном для схода воды и снега для односкатной.

Кровля

Теплая - монтируется из тех же сэндвич-панелей с верхним, гофрированным слоем металла, либо холодной – из профнастила, без утепления. При выборе двускатной или односкатной кровли нужно учитывать предполагаемую снеговую нагрузку.
Совет – утепление холодной кровли стандартным базальтовым утеплителем обойдется дешевле, чем готовые панели, к тому же можно сэкономить на грузоподъемной технике.

Наименование работ Цена за 1 м2, руб
Производство кровельных сэндвич-панелей от 1100
Монтаж сэндвич-панелей от 350

Монтаж панелей

Может быть как вертикальным, так и горизонтальным, в зависимости от размеров панелей и удобства монтажа. При горизонтальном монтаже панель устанавливается прямо на основание замком вниз. Это важно, т.к. такое крепление предотвращает попадание воды в швы. Первую панель выравнивают строго по уровню и только потом жестко закрепляют. Вертикальные стыки дополнительно прокладывают слоем утеплителя толщиной от 10 мм.

Вертикальный монтаж начинают с угла, контролируя возможное отклонение по вертикали. При таком монтаже крепление замков должно быть очень плотным. Саморезы для монтажа сэндвич панелей используют с пресс шайбой. При вворачивании не допускать «проваливания» - саморез должен быть вровень с панелью. Минимальный отступ от края панели при креплении должен быть не менее 50 мм. Количество саморезов берется из расчета 2 шт на 1 метр погонный (по 1 шт. в 2 ряда).

Важно! При подгонке панелей по размеру не допускается применение болгарки, т.к. рез получается неровным, защитное покрытие и сам утеплитель повреждаются.

После установки панелей можно приступить к декоративной отделке. Сначала монтируется цокольный отлив, а затем закрываются швы вертикальных стыков и углы. Все элементы отделки монтируются внахлест. Для их крепления можно использовать заклепки.