Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Допустимые и недопустимые дефекты при использовании сэндвич-панелей

Допустимые пределы прогибов

Отклонение от плоскостности сэндвич-панелей в большинстве случаев происходит из-за неровностей поверхности, которые по своей сути связаны с механическими свойствами стальной полосы, поставляемой сталелитейными заводами, а также типом и массой защитных покрытий поверхности. Вышеупомянутые проблемы плоскостности часто связаны с качеством материалов, используемых в производстве, или с проблемами подрядчика, который устанавливает панели, поскольку условия установки влияют на тепловое расширение и усадку облицовки панелей.

Многие проектировщики складских и производственных помещений ищут панели больших размеров, возможно, широких и длинных, которые в сочетании с высокоспецифическими лаками на облицовке, такими как металлик и темный цвет лака, могут создавать проблемы с внешним видом. При реализации этого подхода важно, чтобы проектировщики понимали, что стандартный допуск плоскостности панелей может повлиять на внешний вид, поскольку толщина стальной оболочки может варьироваться от 0,4 мм до 0,7 мм, толщина изоляционного сердечника от 40 мм до 250 мм и длиной от 1,0 м до 14 м.

Учитывая тот факт, что панели имеют различные встроенные теплоизоляции и их намного проще установить, чем другие системы, их использование экономически выгодно, особенно когда идеально плоский внешний вид не является приоритетом.

Поверхностные дефекты

Процесс производства панелей направлен на уменьшение степени неровностей, однако проблемы с плоскостностью и неровностями поверхности могут быть в некоторой степени очевидны в готовом продукте.

Более склонны к возникновению так называемых дефекты поверхности - это более длинные панели небольшой толщины, с темным или металлическим оттенком лака. В целом, чем больше площадь поверхности и чем больше отражающая поверхность, тем выше риск отклонения от плоскостности и обнаружения визуальных дефектов.

Освещение и угол обзора также играют важную роль в наблюдении. Особые условия освещения, как правило, усиливают визуальные дефекты даже при очень незначительных неровностях поверхности. Одни и те же панели могут выглядеть идеально плоскими в определенное время дня или в условиях низкой освещенности.

Следует отметить, что многие продукты имеют облицовку с высотой ребра жесткости не более 5 мм, называемую слегка профилированной, такой как, например, линия, микроканавка, микроволновая печь. Они служат, в частности, чтобы свести к минимуму неровности поверхности и придать изделию более эстетичный вид. Однако многие панели, так называемые архитектурные профили, таких профилей нет - они ровные по всей поверхности.

Панели без профилирования дороже в производстве. Чтобы минимизировать визуальную неравномерность, обычно необходимо использовать более толстые стальные полосы (обычно 0,6 мм) и пенополиуретан с плотностью более 38 кг / м3 для их облицовки. Поэтому важно, чтобы дизайнеры использовали правильный продукт для конкретного применения и согласовывали свои эстетические ожидания с характеристиками продукта.

Производители обычно устанавливают свои собственные стандарты для принятия этих очевидных визуальных проблем, и эта информация редко публикуется в рекламных материалах для панелей и обычно не фиксируется в спецификациях и декларациях продуктов.

Типичные отраслевые стандарты требуют, чтобы плоскостность панелей измерялась простым правилом и толщиномером. Плоскостность поверхности - это расстояние между любой точкой на поверхности пластины и плоскостью измерения. Результаты этих измерений выражаются в размере углубления по длине измерения. Стандарт устанавливает требования на 1 мм / 400 мм, но в директивах EPAQ указано 0,7 мм / 400 мм. Поэтому при заключении контракта следует установить допустимый предел стоимости.

Допустимый прогиб

Второй стандартный параметр - это изгиб сэндвич-панели , который можно описать как расстояние между поверхностью сэндвич-панели и линией, соединяющей ее противоположные края.

Общепринятое требование к гибке, когда к ней не предъявляются особые эстетические требования, - 2 мм на каждый метр длины, но не более 10 мм на все изделие. Однако для особых архитектурных проектов этот предел может не подходить. Поэтому при покупке панелей всегда следует подробно читать техническую документацию производителя, особенно в случае проектов, требующих идеально плоских панелей. Более того, соответствующий контроль плоскостности обычно должен выполняться на изделии до его установки на стройплощадке, то есть после распаковки упаковки панелей и их оставления при температуре окружающей среды, близкой к так называемой. в нормальных условиях, а не после прикрепления к объекту.

Использование экструдированной / профилированной стальной полосы для производства панелей может значительно уменьшить визуальное восприятие обычных неровностей поверхности. Тиснение на поверхности стальной оболочки рассеивает интенсивное отражение света и обеспечивает более мягкое и равномерное рассеивание света. В обычных объектах из сэндвич-панелей при просмотре с расстояния до 15 метров «дефекты» не будут видны невооруженным глазом, но при определенных условиях освещения неровности поверхности могут быть видны с расстояния до 100 метров.

Отклонения конструкции от вертикали

Также необходимо провести соответствующие измерения для проверки вертикальности стальной конструкции / основания, чтобы гарантировать правильное соединение угловых элементов, в противном случае панели будут соединяться под углом, что приведет к неправильной вертикальной трассе угловых элементов. Поэтому некоторые отклонения несущей конструкции от оси здания на уровне земли допускаются на ± 2 мм, а допустимые отклонения расстояния между двумя соседними колоннами на уровне земли - ± 2 мм. Растр фасада также должен быть проверен, т.е. следует проверить расстояние между вертикальными опорами и общую длину конструкции и подконструкции, чтобы убедиться в отсутствии отклонений за пределы ожидаемых значений.

В случае чрезмерной перегрузки креплений найтова эта операция может вызвать нагрузку на панель и изменить «линию считывания» на уровне крепежа. Без учета продольного расширения, которое зависит от температуры поверхности любого внешнего элемента здания, проверка не может быть проведена. Это связано с тем, что тепло солнечных лучей может поднять температуру наружной поверхности намного выше температуры окружающей среды, что может быть даже более заметно на темных панелях. Этот цикл изменения температуры и удлинения зависит от многих переменных, включая местоположение и ориентацию проекта, облачность, наклон панели, отделку поверхности или цвет, а также теплоизоляционные свойства системы.