Производство и поставка сэндвич-панелей,
изготовление, монтаж металлоконструкций

Деформация сэндвич-панелей

При использовании сэндвич-панелей могут возникнуть факторы, которые повлияют на их деформацию. Самое распространенное - это тепловая нагрузка. Но есть и другие, например: 

  •  снег (в случае кровельных панелей),
  •  собственный вес,
  •  ветровая нагрузка,
  •  структурные нагрузки (например, подвесная установка).

Например, может возникнуть деформация доски в зимний период из-за разницы температур между наружной облицовкой (–30°C) и внутренней облицовкой (+20°C). Внутренняя облицовка была удлинена по отношению к внешней облицовке, которая, в свою очередь, укорочилась. В результате прогиб плиты направляется внутрь здания.

Другой вариант.  Изнутри температура не изменилась. Температура снаружи намного выше. Это приводит к тому, что внешняя облицовка удлиняется, а плита деформирует внешнюю часть здания. Такая ситуация возникает чаще всего летом, когда под воздействием солнечной радиации внешняя облицовка сильно нагревается.

Учет того, в какую сторону происходит отклонение, важен при рассмотрении различных вариантов комбинаций нагрузок. Следует также помнить, что зимой прогиб плиты, вызванный разницей температур, будет еще больше, если на перегородку от плит влияет давление ветра. Однако при всасывании ветра прогиб будет уменьшаться.

Расчет прогибов и изгибающих моментов

Величина прогиба сэндвич-панели, вызванного разницей температур, зависит от:

  • внутренние значения температуры,
  • значения внешней температуры, цвета накладок, интенсивности солнечного света,
  • толщина сердечника,
  • пролеты плиты и статическая система (одно- или многопролетная).

Важным отличием, однако, является способ подхода к однопролетным плитам. Согласно европейскому стандарту, для однопролетных панелей с плоской или легкопрофилированной облицовкой изгибающие моменты в пролете не учитываются. 

Для правильного расчета необходимо принять правильные значения температуры внутренней и наружной облицовки. Предполагается, что температурное значение внутренней облицовки равно значению комнатной температуры – около 20°С (исключая здания холодильных камер и морозильников, когда температура может достигать -30°С).

Ситуация осложняется в случае наружной облицовки, особенно летом. Зимой температуру наружной облицовки можно считать равной -30°С. Однако в теплый период температурное значение наружной облицовки зависит не только от наружной температуры окружающей среды, но и от цвета облицовки – чем темнее цвет, тем больше влияние нагрева.

Итак чтобы рассчитать на нагрузку кровельные сэндвич панели и с каким шагом устанавливать прогоны под кровельные сэндвич панели вам нужно знать следующие параметры:

Толщины кровельной панели, в центральном регионе в основном используются кровельные сэндвич панели толщиной 120 мм либо 150 мм.
Угол наклона , не рекомендуется делать уклон кровли менее 12 град.
Величину среднего снегового покрова в регионе, в центральном регионе он равен 40 см., в зависимости от месяца года, при этом нужно учесть еще один параметр, а именно плотность мокрого снега составляет порядка 800 кг/м.куб.

Толщина панели  Величина пролета в метрах
  1,5 2,0 2,5 3,0
80 мм  190 кг/м.кв.  150 кг/м.кв. 106 кг/м.кв. 65 кг/м.кв.
100 мм  210 кг/м.кв.19 190 кг/м.кв. 150 кг/м.кв. 106 кг/м.кв.
120 мм  250 кг/м.кв. 200 кг/м.кв. 190 кг/м.кв. 150 кг/м.кв.
150 мм 290 кг/м.кв. 240 кг/м.кв. 200 кг/м.кв. 190 кг/м.кв.
200 мм 350 кг/м.кв. 310 кг/м.кв. 260 кг/м.кв. 210 кг/м.кв.
250 мм  400 кг/м.кв. 360 кг/м.кв. 330 кг/м.кв. 310 кг/м.кв.